中学受験費用ブログ記事

娘は塾なしで中学受験にチャレンジしています。(通信教育と週1回の個別(算数)を併用。)わが家が4年生と5年生で中学受験の勉強で実際にかかった費用と、6年生で使う予算をまとめました。費用を抑えて効率良く個別を使うコツも紹介します。

※娘が通っている個別指導は、大学生講師1人に生徒3人、1コマ80分です。
※四谷大塚の進学くらぶは、5年生(4年2月)からはじめました。
※金額は概算です。1,000円以下は四捨五入して計算しています。

中学受験費用 4年生

個別指導費用 約22万円/年

最初の2ヶ月のみ算数・国語の2教科受講していました。それ以降は算数のみ週1回です。
※個別の国語は、娘との相性があまり良くなかったので2カ月でやめました。

個別指導費用内訳
算数(約15000円/月×10ヶ月)
算数・国語(約28000円×2ヶ月)
夏休み(1対1の個別指導)算数5,500円×2回

中学受験新演習テキスト 約3万円/年

  • 中学受験新演習(算数・国語・理科・社会)上・下
  • 計算日記上下
  • 漢字日記上下
スタディサプリ 約13000円/6カ月
※スタディサプリは年の途中からはじめました。

中学受験用の参考書や本 約3万円/年

4年生は中学受験の書籍や参考書代まで全て込みで約29万円でした。

中学受験費用 5年生と4・5年生までの総額

四谷大塚 進学くらぶ 211,860円/年
※入会金・高速基礎マスター利用料込み

予習シリーズテキスト 約5万円/年
  • 予習シリーズ(算数・国語・理科・社会)上・下
  • 演習問題集(算数・理科・社会)上・下
  • 漢字とことば 上・下
  • 予習シリーズ計算 上・下
  • 週テスト問題集(算数・理科・社会 全て上下)
  • 考える社会科地図
※演習問題集の国語は購入していません。週テスト問題集はオークションも利用。

個別指導費用 約18万円

個別指導内訳
算数(約15,000円/月×12ヶ月)

スタディサプリ 約22,000円/年

中学受験用の参考書や本・雑費 約3万円/年

5年生にかかった費用は、個別と通信教育で約46万円。中学受験の書籍や参考書、雑費込みで約49万円でした。

わが家が通信教育と個別併用で、4年から5年生の2年間で中学受験にかかった総額は約78万円でした。大手塾でかかる費用よりも少し安かったようです。

中学受験費用 塾代の平均は?【4年生・5年生・6年生】

大手塾に通塾した場合の塾費用の目安をまとめました。
(4科・各種講習・テスト込み・費用は概算です)

※中学受験塾によっては、講習やテストがオプションではなく必須の塾もあります。これから通塾を考えている人は、入塾前にどこまで必須カリキュラムに入っているのか確認しておいた方がよいと思います。

中学受験 4年生~6年生でかかる費用は200~300万円が目安。

4年生でかかる費用 40~65万円。
5年生でかかる費用 60~100万円。
6年生でかかる費用 100~135万円。

中学受験 個別指導で費用を抑えるコツ

個別指導は子供の理解度に合わせて学習が進むので、勉強のスケジュール管理までお任せすると、通塾している子に比べて勉強のペースが遅れてしまうことがあります。

わが家はその遅れを取り戻すためか長期休みはコマ数が一気に増えて、4年生の夏期講習で30万円、冬期講習で18万円の見積もりをいただいて驚きました…。(4年生の内容は、そこまでお金と時間をかけなくても自宅学習で何とかなりそうだったのでお断りしました^^:。)

※個別指導の方針によりますが、個別によっては売り上げノルマがあるようです。ただ、必要ない授業は断っても問題ありません。

個別を使うなら全て丸投げにはせず、親がスケジュール管理と勉強内容の把握をして、子供に必要な勉強(弱点)に目的を絞って使った方が効率的だと思います。

個別指導の体験談と個別に通う前に確認した方がいいことをまとめました。
4,5年生の自宅学習では、この授業動画つきの算数テキストがすごく役に立ちました!

中学受験費用6年生・予算を決定

わが家は、6年生も通塾せずに進学くらぶと個別で乗り切る予定です。

6年生でかかる費用(2022年1月現在)

進学くらぶ6年生 195,360円/年

予習シリーズ 約25,000円/上期
  • 予習シリーズ 6年上(算数・国語・理科・社会)
  • 予習シリーズ 計算 6年上
  • 予習シリーズ 漢字とことば 6年上
  • 予習シリーズ 実力完成問題集(算数・理科・社会)
  • 四科のまとめ(算数・国語・社会)
※四科のまとめの理科・実力完成問題集国語は購入していません。

6年生で中学受験に使う予算は、大手塾の平均塾代くらいまでと考えています。

大手塾の平均塾代を基準にすると、進学くらぶと週1回の個別(18万円)を抜いても50~60万円使えそうです。6年生は志望校対策でプロの個別講師にもお願いしようと思っています。(使う金額は娘の理解度次第です。)

※とくに6年生の夏休みと直前期は、個別の回数を増やす予定です。

5年生の夏休みは、自宅学習でストレスがたまり親子喧嘩になってしまい大変でした…!6年生では同じ轍を踏まないように気をつけたいと思っています^^:。


実際に、6年生でかかった費用は、また来年の受験が終わったらブログにまとめます。

予習シリーズを独学する方法。

ブログランキングに参加しています。
応援クリックをいただげると励みになります。

中学受験ブログ


四谷大塚ブログ

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(四谷大塚)へ
にほんブログ村

中学受験ブログ自宅学習

にほんブログ村 受験ブログ 中学受験(自宅学習組)へ
にほんブログ村